Cartera de Servicios Científico-Técnicos

Departamento de Economía de la Salud

Grupo de investigación de Economía de la Salud

1. Estudios de evaluación económica de tecnologías sanitarias.
2. Evaluación de eficiencia en instituciones de salud.
    Dra.C. Anai García Fariñas anai@infomed.sld.cu

3. Sistema informático para la gestión de datos del docente. SIRDAT.
    MSc. Madelayne Muñoz Morejón mmunoz@infomed.sld.cu

 

Departamento de Ciencias Sociales

Grupo de investigación Envejecimiento y Salud Pública

1. Envejecimiento y Salud Pública.
    Dr.C. Héctor Demetrio Bayarre Vea. hbayarre@infomed.sld.cu

Grupo de investigación Determinación Social de la Salud

1. Capacitación de equipos de investigación. “Construcción de género en niñas y  niños por la salud”.
   Dra.C. Maricela Torres Esperón. maricela.torres@infomed.sld.cu
2. Diplomado en Promoción  y Educación para la Salud.
    MSc. Maritza B. López Palomino. mlpalomino@infomed.sld.cu
    Dra.C. Zoraida María Amable Ambrós. amacor@infomed.sld.cu
3. Diplomado Promoción de Salud en la APS (virtual).
    MSc. Odette Garrido Amable. odette@infomed.sld.cu
4. Curso. El manipulador de alimentos y la promoción de salud.
    MSc. Maritza B. López Palomino. mlpalomino@infomed.sld.cu

 

Departamento de Situaciones Especiales en Salud

Grupo de investigación Salud, Desastres y Derecho Internacional Humanitario

1. Protección jurídica a migrantes, refugiados y desplazados internos.
    Dr.C. Joel González García. joel@ensap.sld.cu

2. Protección jurídica internacional del personal médico y sanitario en situaciones de conflictos armados, desastres y situaciones de violencia.
    Dr.C. Raúl Borrego Toledo. borrego@ensap.sld.cu
3. Evaluación de vulnerabilidades para instituciones de salud seguras.
    Ing. Guillermo Mesa. gmesa@infomed.sld.cu
    Dra. Eva Caridad Apodaca Pérez. evac@ensap.sld.cu

 

Departamento de Dirección en Salud

Grupo de investigación de Desarrollo Gerencial

1. Gerencia de los sistemas y los servicios de salud.
    Dra.C. Carmen Arocha Mariño. carmen.arocha@infomed.sld.cu
2. Asesoría en la aplicación de tecnologías gerenciales para la mejora de los sistemas y los servicios de salud.
   -Intersectorialidad.
    Dr.Cs. Pastor Castell-Florit Serrrate serrate@infomed.sld.cu
   -Gestión por procesos.
    Dra.C. Ana Rosa Jorna fveljorn@infomed.sld.cu
   -Seguridad del paciente para la calidad de los servicios.
    Dra.C. Ana Julia García Milian purmed@infomed.sld.cu
  -Referenciación competitiva.
   Dra.C. Nelcy Martínez Trujillo nelcynan@infomed.sld.cu

3. Asesoría en investigaciones en sistemas y servicios de enfermería.
    Dra.C. Nelcy Martínez Trujillo. nelcynan@infomed.sld.cu

 

Departamento de Educación Postgraduada en Salud Pública

Grupo de investigación Formadores en Salud Pública

1. Empleo de los entornos virtuales de enseñanza aprendizaje en Educación Médica.
    Dra.C. Niurka Vialart Vidal. vialart@infomed.sld.cu

2. Diplomado Educación en Salud Pública.
    Dra. María Luisa Quintana Galende. perla@infomed.sld.cu

3. Curso Educación Médica
    MSc. Lázaro Díaz Hernández. ldiaz@ensap.sld.cu

 

Departamento de Bioestadística

1. Asesoría metodológica a proyectos o protocolos de investigación (I+D).
2. Metodología de la Investigación.
    Dra.C. Julia Silvia Pérez Piñero julia.perez@infomed.sld.cu

 

Departamento de Higiene y Epidemiología

Grupo de investigación Vigilancia de la Situación de Salud

1. Vigilancia en Salud
    Dr. Pablo León Cabrera. pablitolc@infomed.sld.cu

Grupo para la investigación en Farmacoepidemiología

1. Asesoría en la organización y el funcionamiento del Comité Farmacoterapéutico en instituciones de salud.
2. Implementación del sistema de Farmacovigilancia en instituciones de salud.
3. Conformación de un servicio de consulta terapéutica.
4. Asesoría en diseño de investigaciones en Farmacoepidemiología.
5. Capacitación de recursos humanos en farmacovigilancia, farmacoepidemiología y terapéutica (cursos, diplomados, maestría, doctorado).
6. Asesoría en la implementación de programas de MNT.
Dr.C. Juan Antonio Furones Mourelle furones@infomed.sld.cu
Dra. C. María Aida Cruz Barrios maria.cruz@infomed.sld.cu
Dra.C. Ana Julia García Milián purmed@infomed.sld.cu